P R O G R A M A

Lunes 6 de junio

9:00 - 9:15 Palabras de bienvenida por el Director del Centro de Física Aplicada y Tecnología Avanzada de la UNAM.
9:15 - 10:00
 
Conferencia inaugural: "Programa Nacional para el desarrollo de Sistemas MicroElectroMecánicos (MEMS). Fabricación y desarrollo de biosensores"
Horacio Estrada, Centro Nacional de Metrología, Querétaro

Presentaciones del personal académico


Bloque I   Moderador: Achim Loske Mehling

10:00 - 10:30 "Sistema de simulación para evaluar los niveles de protección catódica de aceros API de uso industrial" - Ramiro Pérez Campos, Director del CFATA

10:30 - 12:00

Matemáticas - de la vida diaria a innovaciones para modelar y para enseñar
 
1. "Espinores, rotores, versores,...., álgebras de Clifford" - José Luis Aragón Vera
2. "Análisis de señales musicales" - Ana Leonor Rivera López
3. "Coloraciones en teoría de grafos y análisis de redes" - Amanda Montejano Cantoral

12:00 - 12:30 Café y visita de carteles

12:30 - 14:00 Nuevos procesos nanotecnológicos
 
4. "Diseño de nanoestructuras y sus aplicaciones" - Pedro Salas Castillo
5. "Obtención de óxidos metálicos a partir de la inyección pulsada de precursores líquidos usando la técnica de depósito químico en fase vapor" - Miguel Apátiga Castro
6. "Inmovilización de un compuesto anticelulítico dentro de geles de sílice mediante el proceso de sol-gel" - Genoveva Hernández Padrón

14:00 - 15:30 Comida


Bloque II  Moderador: Remy Ávila Foucat

15:30 - 17:00 Ciencias Físicas y Medicina I
 
7. "Protección de implantes en seres vivos " - Rogelio Rodríguez Talavera
8. "Desarrollo de un bioadhesivo basado en colágeno" - María Antonieta Mondragón Sosa
9. "En la frontera de la medicina y las ciencias físicas: El caso del DNA como agente terapéutico" - Luz María López Marín

17:00 - 17:30 Café y visita de carteles

17:30 - 19:00 Ciencias Físicas y Medicina II
 
10. "Estudio morfológico de nanoestructuras de hidroxiapatita" - Eric Rivera Muñoz
11. "Síntesis y caracterización de biomateriales compuestos para su uso como prótesis e implantes en organismos vivos" - Miriam Rocío Estévez González
12. "Prospectivas de análisis biologicos de materiales en el Laboratorio de Nanobio-óptica" - Laura Susana Acosta Torres


Martes 7 de junio


Presentaciones del personal académico


Bloque III   Moderador: Luz María López Marín

10:00 - 11:30 Física de ondas y aplicaciones I
 
13. "Transformación genética de bacterias con ondas de choque" - Achim Loske Mehling
14. "Las ondas de choque como transformaciones mecánicas contínuas" - Miguel de Icaza Herrera
15. "Fibras ópticas: fabricación y usos" -Miguel Ángel Ocampo Mortera

11:30 - 12:00 Café y visita de carteles

12:00 - 13:30 Física de ondas y aplicaciones II
 
16. "Efectos bactericidas de la luz visible y ultravioleta pulsada y concentrada" - Francisco Fernández Escobar
17. "Desarrollo de pinzas ópticas" - Remy Ávila Foucat
18. "Los modelos lineales frente a la dinámica no lineal, la búsqueda de herramientas para entender la naturaleza" - Rafael Quintero Torres

13:30 - 14:00
 
Recepción de evaluaciones de carteles
 
14:00 - 15:30 Comida


Bloque IV  Moderador: Miguel Ángel Ocampo Mortera

15:30 - 16:30 Tecnología Aplicada - Nuevas perspectivas
 
19. "Polímeros intrínsecamente semiconductores: una buena opción para el desarrollo de biosensores y dispositivos fotosensibles" - Ma Concepción Arenas Arrocena
20. "Identificación paramétrica de sistemas mecánicos basada en visión para ambientes no estructurados" - Ángel Luis Rodríguez Morales

16:30 - 17:00
 
Café
 
17:00 - 18:30 Tecnología Aplicada - Nuevas perspectivas II
 
21. "Aplicaciones de Radiometría fototérmica infraroja y radiometría fototérmica de portadores en la caracterización de materiales semiconductores y materiales metálicos" - Mario Enrique Rodríguez García
22. "Diseño, desarrollo y construcción de un equipo especial para el crecimiento de embriones de rata en laboratorio" - Adrián Hendrik Oskam Voorduin
23. La toma de decisiones en la sociedad del conocimiento: Una aproximación desde la teoría del mundo pequeño" - Victor Manuel Castaño Meneses

18:30 - 19:00
 
Premiación de los mejores carteles
 
19:00 - 20:00

 
Conferencia de clausura: "La Astronomía de México"
Dra. Julieta Fierro, Instituto de Astronomía, UNAM



Centro de Fí≠sica Aplicada y Tecnolgía a Avanzada - UNAM.  Querétaro, México.
Diseño Web: María Gpe. Elizalde Vieyra - guadalupee@gmail.com